среда, 22 ноября 2023 г.

Межэтнические отношения

Текст с заданиями 17-24.
Обращаемся к посту "С чего начинать работу".
В этот раз меняем формат работы, трудиться будете не коллективно, а самостоятельно, в своих ЭТ.

Алгоритм работы:
1. копируем вопросы в свою ЭТ (пост - межэтнические отношения).
2 отвечаем на вопросы

Срок выполнения: 24 ноября - 3 декабря.



« ... История этнополитических конфликтов настолько длительна, что современные представления, основанные на методах их разрешения в рамках либеральной цивилиза­ции, отражают лишь ее миг. Это теоретическое положение применимо и к России, прошлое которой оставило нам сложные и запутанные межнациональные проблемы. < .... > 


Под этнополитическим конфликтом понимается конф­ликт, характеризующийся определенным уровнем орга­низованного политического действия, участием общест­венных движений, наличием массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской вой­ны, в которых противостояние проходит по линии этни­ческой общности. < ... > 



... Выявились два подхода к анализу этнополитиче­ских столкновений. 



Первый - социологический. Он явно доминирует. В рамках данного подхода причины конфликтов объясня­ются при опоре на анализ этнических параметров основ­ных социальных слоев, групп, группировок, а также на исследование взаимосвязи и взаимовлияния социальной стратификации общества и разделения труда с этниче­скими характеристиками региона, переживающего этно­политическую напряженность. 



Второй - политологический. Опираясь на такой под­ход, ученые первоочередное внимание уделяют трактовке роли национальных элит (прежде всего интеллектуаль­ных и политических) в мобилизации чувств в процессе межэтнической напряженности и ее эскалации до уров­ня открытого конфликта. В качестве ключевого исследу­ется вопрос о власти, доступе к ресурсам» 



(Мацнев А. А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования / / Социально-политический журнал. 1996. N2 4. С. 41, 42-43, 45.). 





17. Что понимает автор под этнонациональным конфликтом?
18. На основании текста заполните таблицу. 


Подходы к анализу  этнополитических столкновений

Объяснение причин этнополитического
конфликта

















19. Автор говорит о длительности истории этнополи­тических конфликтов. Привлекая знания курсов исто­рии и обществознания, приведите три примера этнополи­тических конфликтов. 
20. В тексте охарактеризованы два подхода к объяс­нению причин этнополитического конфликта. Опираясь на знания обществоведческого курса, укажите другие три причины этнополитических конфликтов. 

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить